下载APP送18元彩金

互动交流
信件内容
写信人
糜*
写信时间
2019-08-06
信件标题
关于便民生活的需求建议
来信内容

尊敬的下载APP送18元彩金管委会领导: 近期因植物园旁边土地搞开发建设把之前在植物园附近的水果蔬菜商贩迁于高速路口陈小寨附近,导致田园居及五大园居民生活基本需求非常不便利同时水果蔬菜商贩们因在陈小寨附近人少员稀少不愿意搬迁,至今还在植物园附近扎堆摆摊,对其周围环境及城市美貌有影响也使城管工作人员执法难度加大。 经过与各小区业主沟通了解,特向下载APP送18元彩金管委会领导和城市管理局(城管)领导建议把植物园以前的水果蔬菜市场搬迁至御景国际和东方明珠小区中间那条由南向北的马路边上,同时与商贩做个沟通维护好环境秩序,严禁破坏城市美貌环境及使用扩音器等扰民行为。 这样就解决了御景国际、东方明珠,田园居及五大园居民买蔬菜水果问题,方面居民基本生活的需求又能满足商贩的合法生意,也算是对农民做一点脱贫工作。 以上建议有不妥之处请各位领导及负责人批评指正。

回复内容
回复时间
2019-08-09
回复单位
城管局
回复内容

您好,您所反映的关于在渭惠路御景国际与东方明珠小区中间道路设置便民市场的建议已收悉,经我局调查研究,现将相关情况回复如下:

一、树木园临时市场因城投公司的开发建设暂时关闭,对长期在树木园临时市场内经营的流动摊贩,我局通过持续宣传及引导,已分散至陈小寨广场、五胡路便民市场和化建家园西侧道路等地。

二、对于在御景国际和东方明珠小区之间南北道路设置临时市场,经我局多次现场查看及对周边环境进行调查,研究讨论后,该处目前暂不适宜设置临时市场,原因如下:

1.该道路为御景国际和东方明珠小区主要通行道路,设置摊点势必侵占城市道路,将严重影响居民出行和交通安全,存在较大安全隐患。

2.道路两侧现有沿街门店15间,经调查并征询各沿街门店,均反应设置临时摊点将影响他们正常经营,一致持反对意见。

3.经调查,该道路北段场地内拟新设一幼儿园,目前已装修完毕,即将启动招生。学校建成后,此路段接送学生的人流量、车流量将会增大,设置摊点存在重大安全隐患。

4.道路两侧紧邻两百余户住户,根据临时市场管理经验,各流动摊贩经营存在噪音扰民现象(因临时市场不具备正规市场设置的设备和条件,噪音现象无法避免也无法阻止),届时将严重影响道路两侧居民正常的工作和生活。

三、目前城投公司北侧项目即将开工。经了解,该项目为商业综合体(房地产)项目,配套设计了约1000平方米的专业市场,项目预计2021年7月完工,建成后,周边多年无专业市场的局面将彻底得到解决。

四、下一阶段,我局将继续加大对树木园及周边流动摊贩监管,引导其守法经营,同时积极协调有关单位和企业,积极在树木园周边寻找合适场地,力争设置新的临时便民市场,以缓解周边暂时无市场问题。

感谢您对城市管理工作的关注和支持,希望您继续关注我们的工作,多提宝贵的意见和建议!

满意度评价
1、回复内容
信件编码: 查询码:

下载APP送18元彩金农业高新技术产业示范区管委会主办

下载APP送18元彩金示范区大数据中心承办

运维电话:029-87030809     下载APP送18元彩金

下载APP送18元彩金示范区互联网违法和不良信息举报电话 029-87030800    举报邮箱yanglingwangxinban@163.com网站标识码:6191000009    陕ICP备15000236号-2    陕公网安备61909002000004号